A Hungry Fool

Tag: 互联网

对疫情信息的整理(二):互联网与合作

最近疫情的蔓延下,各个地方,不同地区,背景,和技能的志愿者都涌现出来为对抗疫情出力。我关注的最早的志愿者项目是国内疫情严重的时候,海外华人不同地的留学生曾经在线上组织的向国内口罩捐赠。后来全世界各地涌现了更多志愿者项目和不同方式志愿出力的方法。

最近处于兴趣我关注了一些通过互联网合作建立的偏技术类项目。世界各地的不同背景的人通过互联网群策群力贡献自己的能力,方向有数据收集、公开和分析,分享医疗资源信息,为在家的学生提供在线学习资源,为有需要的人志愿提供帮助,等等。对技术的要求从比较专业的生物医学背景,到需要软件相关的营销、设计、前端开发、可视化、数据分析,到基本没有技术要求,为居民区老人等对病毒抵抗力更弱的人购买日常用品送货之类的工作。各种背景的人都可能可以以一技之长做出贡献。

牛仔,作词家,诗人和自由的卫士

很惭愧,第一次听说约翰·佩里·巴洛(John Perry Barlow)这位伟大的互联网的先驱,是他最近的讣告。之后才了解他的生平事迹,了解他充满传奇色彩的一生和对互联网自由的贡献,知道了他是我一直关注的电子前哨基金会(Electronic Frontier Foundation, EFF)的共同创始人。

很惭愧,曾经想过写一系列的文章介绍 EFF 这个神奇的组织,想让更多人知道他们的工作和贡献,甚至翻译他们的文章,但都因为懒而耽搁了下来。

推特上值得关注的帐号

以下是我认为在推特上值得关注的国外帐号,英文/英文为主,话题涵盖科技,社会,程序,社会活动等等方面,并在不断更新中。推荐给希望了解推特这个新鲜有趣世界的新老推友。个人新建的列表难免带有个人主观色彩。在此权作抛砖引玉。欢迎各位推友来 Fork

科技趋势与新闻

  • MIT Tech Review @techreview 来自 MIT,质量不错的科技时评,关注最前沿的科技动态。
  • Wired @Wired Wired 科技评论杂志。
  • Tesla @SpaceX 特斯拉。
  • Nautilus @NautilusMag 内容较为深入但很有趣的科技杂志。
  • National Geography @NatGeo 国家地理。
  • Science News @ScienceNews 科技新闻。
  • Scientific American @sciam 科学美国人。
  • Elon Musk @elonmusk特斯拉,SpaceX,OpenAI 和 NeuralLink 创始人马斯克。
  • Bill Gates @BillGates 目前正在专注慈善和社会福利的比尔大哥。
  • Tim Berners-Lee @timberners_lee 图灵奖得主,万维网发明人伯纳斯-李爵士。

程序员

  • FSF @FSF 自由软件基金会。
  • Linux Foundation @linuxfoundation Linux 基金会。
  • Open Source Initiative @OpenSourceOrg 开源协会。
  • Papers We Love @papers_we_love 计算机科学论文阅读与交流社区。
  • Duck Duck Go @duckduckgo 不会跟踪你足迹的搜索软件。
  • Ubuntu @ubuntu 乌班图。
  • KDE Community @kdecommunity KDE 桌面社区。
  • Gnome Community @gnome Gnome 桌面社区。
  • Eric S. Raymond @esrtweet 老牌黑客, 自由软件倡议者,《Unix 编程哲学》作者 ESR。
  • Brendan Gregg @brendangregg Unix 系统性能分析大牛 Brendan Gregg。
  • LWN.net @LWN Linux 安全杂志。
  • Recurse Center @recursecenter 一个小而精的编程培训/爱好者组织。
  • RedHat Community @redhatopen 红帽社区。
  • CronWeekly @CronWeekly CronWeekly 系统管理员周报。

大数据,机器学习和 AI

  • Andrew Ng @andrewYNg Coursera 创始人,AI 大牛吴恩达。
  • DeepMind @DeepMindAI 谷歌 DeepMind 官方帐号。
  • Tensorflow @tensorflow 谷歌机器学习软件 Tensorflow 官方帐号。
  • Kaggle @kaggle Kaggle,世界最大的数据科学家学习平台与交流社区。
  • O’Reilly AI @OReillyAI O’Reilly AI 新闻。
  • NVidia AI @NvidiaAI NVidia AI 新闻。
  • Machine Learning @ML_toparticles 机器学习新闻。

前端, JavaScript

  • Mozilla @mozilla 火狐浏览器母公司谋智。
  • JavaScript StackOverflow @JSStack JavaScript StackOverflow。
  • Addy Osmani @addyosmani Working on Google Chrome。
  • Brendan Eich @BrendanEich Brendan Eich,JavaScript 之父。

C/C++

Python

活动家与社会运动

  • EFF @EFF 大名鼎鼎的电子前哨基金会。保卫数字时代公民权利与自由。
  • Amnesty International @amnesty 大赦国际:关注国际人权问题的组织。
  • Human Rights Watch @hrw
  • Great Fire @GreatFireChina 关注中国的网络审查。
  • Freedom of The Press @FreedomofPress 斯诺登主持的“自由出版”协会。
  • Secure The News @SecureTheNews
  • Open Whisper Systems @whispersystems “Private, secure messaging systems that supports the Signal Messenger.” 安全,自由的通信平台。作品有 Signal 通信软件。
  • ProtonMail @ProtonMail 安全的邮件系统 ProtonMail。
  • Telegram Messenger @telegram 大名鼎鼎的 Telegram。
  • TOR @torproject 暗网大门洋葱项目。
  • Edward Snowden @Snowden 斯诺登。
  • Chelsea E. Manning @xychelsea “Former Intelligence Analyst, former prisoner, now a Network Security Expert.” 曾经因举报伊战内幕轰动一时并遭受牢狱之灾的变性人,切尔西·曼宁。
  • Pavel Durov @durov Telegram 的创始人。

政治,经济和社会:

  • The Economist @EconCulture 著名的经济学人杂志。
  • Wikipedia @wikipedia 维基百科。
  • WikiTribune @WikiTribune “Evidence-Based Journalism — The news is broken and we can fix it.” 维基百科创始人创立的新闻组织,旨在“将真实的新闻还给新闻业”。
  • Wikipedia @wikipedia
  • Jimmy Wales @jimmy_wales 维基百科创始人。
  • Forbes @Forbes 福布斯杂志。
  • Bloomberg @bloomberg Bloomberg 新闻。
  • WSJ @WSJ 华尔街日报。
  • NYTimes @nytimes 纽约时报。
  • Washington Post @washingtonpost 华盛顿邮报。

其他:

  • XKCD @xkcdComic__ XKCD 漫画。
  • Programming Wisdom @CodeWisdom 诙谐的程序员大师语录。
  • Commit Strip @commitstrip CommitStrip 漫画。强烈推荐的程序员漫画。

— — -

LICENSE

This work is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

技术是如何劫持你的大脑的

原文: https://journal.thriveglobal.com/how-technology-hijacks-peoples-minds-from-a-magician-and-google-s-design-ethicist-56d62ef5edf3

这是一个大型互联网公司为了获得利润而利用心理暗示从你身上获取利润的故事。

利用人性弱点的技术

就像魔术师给出选项给你心理暗示一样,互联网应用会给你选择的余地,给你选择的错觉并诱使你选择它想让你选择的选项。比如推荐应用 Yelp(大致可以理解为美国的大众点评),会当你寻找和朋友找喝酒的地方时,为你提供一系列选项。但这是不是包含所有可能的选项呢?还是带有 Yelp 偏见的选项?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén